Skip to main content

Соответствующий проект распоряжения Минэкономразвития разработан и внесен в Правительство Российской Федерации.

Напомним, что Президент России в своем послании Федеральному Собранию поставил задачу обеспечить получение семьями, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человек, ежемесячной выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет. При этом было особо отмечено, что эта процедура должна быть максимально удобной и простой для граждан.

Документ предусматривает расширение перечня документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

Суммарно перечень дополнят 18 новых документов и сведений, находящихся в распоряжении МВД России, ФНС России, Росреестра, ПФР и ФСС. Также будет расширен объем сведений, предоставляемых ФНС России.

Предлагаемые изменения позволят упростить получение различных региональных и муниципальных услуг за счет обмена данными и сведениями без участия заявителя посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Так, например, сведения о состоянии расчетов по страховым взносам востребованы при предоставлении региональных и муниципальных субсидий организациям, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства, а сведения о доходах и имуществе позволят региональным и муниципальным органам подтверждать соответствие заявителей критериям нуждаемости при предоставлении различных мер социальной поддержки, например при назначении ежемесячных выплат на детей, без предоставления дополнительных документов и справок.