Skip to main content

В пространстве «Цифровая среда онлайн» организации «Цифровая экономика» за прошедшую неделю прошло более 25 заседаний тематических рабочих групп, созданных для формирования предложений в федпроект «Цифровой регион».

Более 150 экспертов в области цифровой экономики рассмотрели более 2000 предложений для формирования списка мероприятий нового федерального проекта «Цифровой регион».

В соответствии с решением, принятым на первом заседании рабочей группы «Цифровой регион» организации «Цифровая экономика», для подготовки предложений по федеральному проекту были образованы методологическая группа, а также 5 тематических рабочих групп по направлениям «Цифровое государственное управление», «Безопасность, транспорт, экология», «Здравоохранение», «Образование» и «ЖКХ, энергетика и строительство». В каждой группе определены со-руководители – по одному представителю от бизнес-сообщества и региональных органов исполнительной власти.

Эксперты сформировали предложения по федеральному проекту «Цифровой регион» в рамках тематических отраслевых групппри ПАО «Ростелеком», исполняющем функции центра компетенций. Вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком» Борис Глазков возглавил группу, призванную решить ряд методологических вопросов по федпроекту, направленных на повышение эффективности региональной цифровизации. Как резюмировал на заседании рабочей группы Борис Глазков, один из важнейших результатов проделанной работы, помимо самих предложений в федпроект, заключается в том, что созданы отраслевые команды, профессиональное сообщество, которое готово работать. Следующий результат – это создание ряда стандартов региональной цифровизации. «С помощью построенной структуры мы сможем очень быстро продвинуться дальше», — считает Борис Глазков.

По мнению Максима Акимова, генерального директора, председателя правления АО «Почта России» и руководителя рабочей группы «Цифровой регион», проделан колоссальный объем работы. Руководитель рабочей группы отметил, что уже есть структура федпроекта «Цифровой регион», есть система управления, заработал центр компетенций и заработало экспертное сообщество. Но также важно учитывать, что целевая аудитория всех мероприятий – это жители российских регионов и любой результат нужно измерять исходя от удовлетворения их потребностей.

Директор по региональной политике организации «Цифровая экономика» Александр Зорин подчеркнул, что мероприятия, которые должны войти в новый федеральный проект, должны качественно дополнить существующую повестку цифрового развития субъектов РФ в части прикладного, практического применения современных цифровых технологий и платформенных решений в экономике, социальной сфере, в системе государственного и муниципального управления. При этом они должны также решать задачуустранения цифрового неравенства регионов с точки зрения не только и не столько развития информационной инфраструктуры, но с точки зрения развития цифровой экономики в целом, в т.ч. цифровых сервисов, позволяющих сделать жизнь жителей регионов максимально безопасной, удобной и комфортной.

По итогу заседания рабочей группы решено одобрить представленные подходы к подготовкепредложений по федеральному проекту «Цифровой регион», предусмотрев их доработку в части приоритизации и уточнения целевых показателей, результатов и мероприятий по соответствующимнаправлениям федерального проекта, а также обоснования объемов бюджетного ивнебюджетного финансирования.

К концу текущей недели итоговые предложения будут вновь рассмотрены рабочей группой и направлены в Минкомсвязь России.