Skip to main content

Минтранс РФ запустил эксперимент по внедрению электронной транспортной накладкой (ЭТрН) и электронного путевого листа (ЭПЛ) при пассажирских и грузовых автоперевозках, говорится в сообщении министерства.

Эксперимент будет длиться до 30 октября 2020 года и пройдет в Москве, Татарстане, Московской, Калужской, Рязанской областях и Краснодарском крае. Бывший вице-премьер Максим Акимов в ноябре 2019 года говорил, что повсеместное внедрение электронной транспортной накладной в России начнется в 2020 году.

«Проект позволит повысить безопасность дорожного движения за счет цифровизации предрейсового контроля технического состояния транспортного средства и медосмотра водителя. При этом перевод на «цифру» почти 3 млрд первичных документов, ежегодно оформляемых перевозчиками, сократит издержки бизнеса, ускорит и упростит прохождение контрольно-надзорных процедур», — отметили в Минтрансе.

Для реализации эксперимента до 28 февраля будет создана межведомственная рабочая группа, включающая представителей МВД, ФНС, Минтранса, Ространснадзора, Росавтотранса, Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ).

Макет единой государственной информационной системы для сбора, обработки и хранения данных из ЭПЛ и ЭТрН разрабатывает ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Как отмечается в сообщении Минтранса, в эксперименте примут участие в том числе «Совтрансавто», «Деловые линии» и другие перевозчики, которые сотрудничают с такими крупными ретейлерами как «Магнит», X5 Retail Group, а также с «Мираторгом» и другими.

Также в рамках эксперимента «Яндекс.Такси» предоставит технологии собственной разработки для дистанционных предрейсовых осмотров водителей.