Skip to main content

Минкомсвязь собирается сертифицировать смартфоны, планшеты и компьютеры с поддержкой нового стандарта Wi-Fi 6. В отсутствие этого Apple, Samsung и Huawei вынуждены ограничивать функционал технологии на своих устройствах в России. Новый стандарт составит конкуренцию будущим сетям 5G, полагают производители оборудования. Но сотовые операторы считают его менее безопасным и сомневаются, что Wi-Fi 6 изменит привычную схему мобильного подключения к интернету.

Минкомсвязь подготовила требования для сертификации оборудования с поддержкой Wi-Fi 6, следует из проекта, опубликованного на regulation.gov.ru. Их утверждение позволит использовать такое оборудование в российских сетях связи общего пользования.

Сертификация устройств с Wi-Fi 6 в России необходима в первую очередь Apple, Samsung и Huawei, которые еще осенью 2019 года обращались в Минкомсвязь с просьбой ее ускорить, рассказал источник “Ъ” в одном из вендоров. Технологию поддерживают, в частности, последняя линейка смартфонов iPhone и Samsung Galaxy, а также ряд ноутбуков Asus, но потребители не могут воспользоваться функционалом Wi-Fi 6, поскольку сейчас вендоры ограничивают его для России. «Как только на российском рынке станет доступна поддержка стандарта на уровне законодательства и инфраструктуры, пользователи флагманских устройств смогут его использовать»,— подтвердили в пресс-службе Samsung.