Skip to main content

В 5 регионах подвели итоги пилотного проекта по персональным цифровым сертификатам на бесплатное обучение компетенциям цифровой экономики

В 2019 году в рамках пилотного проекта жители Татарстана, Башкортостана, Якутии, Ростовской и Тульской областей получили по 1 000 сертификатов.В этом году в проекте смогут принять участие и жители других регионов РФ – в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» пройти бесплатное обучение цифровым компетенциям смогут 33 000 человек.

В 2019 году заявки на обучение можно было подать на программы дополнительного профессионального образования по 22 направлениям цифровой экономики. В каталоге курсов оператора проекта Университета 2035 уже сейчас доступно более 100 образовательных программ от 33 образовательных организаций, среди которых – государственные и коммерческие вузы, колледжи и платформы онлайн-образования. Этот перечень постоянно расширяется по мере присоединения к проекту новых участников.

С момента запуска проекта в декабре 2019 года заявки на бесплатное обучение подали более 10 тысяч человек. Обучение новым компетенциям востребовано на всех этапах карьерного развития: более 42% посетителей сайта цифровойсертификат.рф в возрасте от 25 до 34 лет, 25% – от 35 до 44 лет. Доля молодых участников (до 25 лет) и старшего поколения (свыше 55 лет) не превышает 15% в каждой из категорий.

Согласно опросу, возможность получения новых знаний и навыков мотивировала к обучению 88% участников. 40% респондентов заинтересованы в профессиональном нетворкинге и готовы уже в рамках обучения включиться в новый проект. Для каждого третьего участника важно подтвердить свою квалификацию официальным документом.