Skip to main content

Госдума приняла во втором чтении инициированный правительством законопроект, который направлен на совершенствование правового регулирования в области обеспечения единства измерений. Инициатива была подготовлена в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Документом устанавливается приоритет электронной регистрации оформления результатов работ или услуг в оформлении результатов утверждения типа стандартных образцов, типа средств измерений и поверки средств измерений. Выдача документов на бумажном носителе будет осуществляться только по желанию заявителя.

Законопроект предусматривает, что средства измерений должны иметь заводские, серийные номера или другие буквенно-цифровые обозначения, однозначно идентифицирующие каждый экземпляр средства измерений. Место, способ и форма нанесения номера (обозначения) должны обеспечивать возможность прочтения и сохранность в процессе эксплуатации средства измерений (эта норма вступит в силу по истечении двух лет после дня официального опубликования закона).

В состав Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений будут включены сведения о результатах мониторинга состояния системы обеспечения единства измерений, прогнозирования измерительных потребностей экономики и общества. Полномочия по проведению такого мониторинга и осуществлению межведомственной координации разработки и производства измерительной техники в РФ предлагается возложить на Минпромторг России и Росстандарт.