Skip to main content

Российские участники дискуссии отмечали, что стихийному формирования зрелой̆ цифровой экономики в России мешают нехватка инвестиций, недостаток квалифицированных кадров. Большинству российских предприятий нужно начинать не с цифровизации, а с автоматизации производства, критической̆ оценки существующих управленческих и производственных процессов с их последующей оптимизацией.

В некоторых случаях необходимо решать комплекс задач по автоматизации и цифровизации производств в параллельном режиме.Участники круглого стола подчеркнули, что для активизации российско-германского диалога на самом высоком общественно-политическом уровне, ускорения трансформации российской экономики и расширения немецкой, необходимо учитывать ряд факторов, среди которых Германо-российская инициатива по цифровизации – один из инструментов, позволяющих увеличивать конкурентные преимущества немецкой и российской продукции за счет обмена опытом и создания эталонных моделей взаимодействия.

Предпринимательские союзы обеих стран поддерживают создание механизмов институциональной поддержки хозяйствующих субъектов, заинтересованных в продвижении процессов цифровизации.