Skip to main content

Кодекс подписали крупные игроки рынка Big Data в России — холдинг Газпром-медиа, Яндекс, Мегафон, Тинькофф банк, Сбербанк, Газпромбанк, oneFactor, группа QIWI, Mail.ru Group, группа ВТБ, Вымпелком, Ростелеком, МТС и Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

Документ разработан Институтом развития интернета и Ассоциацией больших данных. Он включает в себя принципы профессиональной этики при сборе, обработке и использовании данных, он также предполагает создание и ведение реестра добросовестных участников.

Положения документа станут основой для саморегулирования участников рынка данных при их взаимодействии с гражданами, юридическими лицами, государством и между собой. Документ распространяется на работу со всеми разновидностями данных: от пользовательских до промышленных.

Положения кодекса призваны стать базой для создания законодательных инициатив в области регулирования. Кроме этого, частью кодекса является «Белая книга», в которой собраны примеры ответственного поведения в отношении обращения с данными.