Skip to main content

Цифровая трансформация должна качественно повысить уровень наблюдаемости, управляемости и гибкости объектов и систем топливно-энергетического комплекса. Об этом говорили участники экспертного обсуждения концепции цифровой трансформации ТЭК, которое прошло в Аналитическом центре.

фотоматериалы предоставлены Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации

Руководитель Экспертной группы по импортозамещению при Правлении Ассоциации «Цифровая энергетика» Константин Кудашев  во время обсуждения обратил особое внимание на меры господдержки. Участники согласились c необходимостью учета данных вопросов в стратегических документах, определяющих цифровизацию отраслей ТЭК.

«Внедрение цифровых технологий — важнейший элемент повышения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках», — заявил директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин. Он добавил, что сегодня крупнейшие топливно-энергетические компании последовательно внедряют на своих объектах цифровые решения. В нефтегазовом комплексе действует несколько десятков «умных» скважин и месторождений, в угольной промышленности применяются датчики, помогающие отслеживать уровень загазованности шахт. В сфере электроэнергетики внедряются системы виртуального мониторинга генерирующего оборудования. При этом участники дискуссии отметили, что компании зрело подходят к выбору технологий и внедряют только те, которые повысят эффективность и надежность производства. Однако все это — только начало перехода от цифровизации к цифровой трансформации ТЭК, считает Кулапин. Чтобы завершить процесс, нужно систематизировать накопленные технологии, выработать единое целевое видение трансформации и определить приоритетные направления развития технологий.