Skip to main content

Представители и эксперты Ассоциации приняли участие в круглом столе «Стандартизация протоколов передачи данных в интеллектуальных системах учета» в рамках Международного форума «Электрические сети». В дискуссии приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, отраслевых и экспертных организаций и бизнес-сообщества. Участники мероприятия обсудили развитие интеллектуального учета электроэнергии и необходимость организации обмена данными с помощью стандартных протоколов, обеспечивающих оперативность, защищенность и достоверность передаваемой информации, а также способы реализации указанной задачи с учетом  мирового опыта.

Модератор круглого стола Директор направления Информационная инфраструктура АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Марков отметил:

«Одним из важных аспектов реализации интеллектуальных систем учета электрической энергии является определение правил передачи информации, в том числе определение стандартных протоколов передачи данных, которые обеспечит оперативность, защищенность и достоверность передаваемой информации».

Директор Департамента развития электроэнергетики  Минэнерго России Павел Николаевич Сниккарс подчеркнул, что формирование требований к протоколам передачи данных позволит держателям интеллектуальных систем учета электрической энергии не стать заложниками технологических вендоров, обеспечит взаимозаменяемость приборов учета различных производителей, а также при смене среды передачи данных обеспечат совместимость оборудования.

При этом выбор единых протоколов передачи данных не должен ограничивать конкуренцию производителей приборов учета и компонентов интеллектуальной системы учета, а также влиять на выбор среды передачи данных.

Представитель компании-Члена Ассоциации «Цифровая энергетика», заместитель Генерального директора по реализации услуг ПАО «Россети» Александр Пятигор сообщил, что ПАО «Россети» уже реализует пилотные проекты по стандартизации протоколов передачи данных в интеллектуальных системах учета с ПАО «ИнтерРАО», ПАО «РусГидро», АО «Атомэнергосбыт» на базе СИМ-модели МЭК 61968-9.

Справочно:

Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) — масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, проводится компанией «Россети» с 2018 года.

Форум зарекомендовал себя ведущей площадкой для общения представителей федеральных и региональных органов власти, глав крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производителей оборудования, научных организаций и объединений, российских и зарубежных экспертов для обсуждения актуальных вопросов преобразования приоритетных энергетической инфраструктуры, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.